Адрес: г.Гродно, ул. Горького, 72а
Телефон: 8(0152) 557963
Версия для слабовидящих
Вопрос: Нашей соседке 78 лет, живёт одна в доме с печным отоплением, дочь живёт в г.Гродно, приезжает на выходные. Как можно бабушке оформить услуги социального работника, какие документы необходимы?

Ответ: Оказание социальных услуг дома осуществляется на основании письменного заявления и договора оказания социальных услуг, заключенного между гражданином (его законным представителем) и территориальным центром, при наличии у гражданина медицинский показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг, подтверждённых медицинской справкой о состоянии здоровья. Поэтому вашей соседке нужно обратиться с заявлением в территориальный центр и представить паспорт, документ о праве на льготу, если он есть, и медицинскую справку о состоянии здоровья. Остальные документы, необходимые для оформления ее на социальное обслуживание на дому, запросят работники территориального центра.


Вопрос: В следующем учебном году моя совершеннолетняя сестра, лицо из числа детей-сирот, планирует проживать и работать по окончанию гуманитарного колледжа на территории Гродненского района. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться в случае, если у нее возникнут трудности при адаптации по новому месту жительства?

Ответ: После окончания учебного заведения и по прибытию как молодого специалиста на территорию Гродненского района, Ваша сестра может обратиться в ГУ «Гродненский районный территориальный центр социального обслуживания населения» за оказанием услуги сопровождения, которая предусматривает содействие в решении вопросов жизнеустройства, в освоении навыков самостоятельного проживания и оказании содействия в реализации прав и гарантий, предусмотренных законодательством.
Для получения подробной информации Вы можете обратиться за консультацией по номеру 68 10 78 или лично по адресу: г. Гродно, ул. Горького, дом 72а, кабинет 215.


Вопрос: Будет ли учитываться в доход семьи стипендия дочери при подаче документов на адресную помощь, учитывая то, что она обучается в другом городе?

Ответ: в соответствии с п.11 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, лица, получающие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Республики Беларусь, при предоставлении ежемесячного социального пособия, как правило, учитываются в составе семьи их родителей.


Вопрос: Я многодетная мама, на старших детей установлено отцовство, однако на алименты я не подавала, по отношению к младшей дочери ей девять месяцев я мать одиночка. Могу ли я подать на адресную помощь если доходы у нас ниже бюджета прожиточного минимума?

Ответ: В целях усиления государственной поддержки населения в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 (далее – Указ) гражданам (семьям), в случае, если доходы по объективным причинам ниже критерия нуждаемости, а также находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная адресная социальная помощь (далее – ГАСП). В соответствие с подпунктом 2.1 пункта 2 Указа ГАСП в виде ежемесячного социального пособия предоставляется гражданам, если они реализовали право на алименты на несовершеннолетних детей в соответствии с законодательством. Для более подробной консультации и определения права на ГАСП Вам необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту регистрации (месту пребывания).


Вопрос: Кто имеет право на помещение в дом-интернат без взимания платы?

Ответ: Места в домах-интернатах общего типа предоставляются гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, инвалидам I и II группы, не имеющим совершеннолетних детей, супругов и родителей, которые не являются инвалидами I и II группы, не достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Для получения подробной информации Вы можете обратиться за консультацией по номеру 55-62-04 или по адресу: г. Гродно, ул. Горького, дом 72а, кабинет 219.


Вопрос: На какой срок можно поселиться в дом-интернат?

Ответ: Дома-интернаты согласно постановления Совета Министров РБ от 24.09.2008г. №1408 "О специальных жилых помещениях государственного жилищного фонда" предоставляются для постоянного, временного (срок до 1 года), краткосрочного (до 1 мес., но не более трех раз в календарном году) проживания.


Вопрос: Имеет ли право на оказание государственной адресной социальной помощи в виде единовременного и (или) ежемесячного пособия гражданин, находящийся на социальной койке?

Ответ: Гражданин, находящийся на социальной койке не относится к категории граждан, которые в соответствии с подпунктом 3.6 пункта 3 и пунктом 5 Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» теряют право на предоставление единовременного и (или) ежемесячного социальных пособий. Нахождение гражданина на социальной койке не является аналогом нахождения на государственном обеспечении в государственных стационарных организациях социального обслуживания, поэтому гражданин имеет право на получение помощи.


Вопрос: В 2021 году начала получать адресную помощь (с апреля по сентябрь, включительно) 6 месяцев. Могу ли я вновь подать документы в октябре (ещё на 6 месяцев)?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2021 № 41, ежемесячное социальное пособие семьям (гражданам) предоставляется с месяца подачи заявления о предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП), на период от 1 до 6 месяцев в течение 12 месяцев, начиная с месяца обращения, с учетом принимаемых семьей (гражданином) мер по улучшению своего материального положения.
По решению районной комиссии по предоставлению ГАСП ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено на период более 6 месяцев (но не более 12 месяцев) отдельным категориям семей и граждан:
• многодетным семьям;
• одиноким инвалидам I и II группы;
• одиноким гражданам, достигшим возраста 70 лет;
• неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
• семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей (ребенка), в которых оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.


Задать вопрос